Вероучение

1. Исповедание веры Евангельских христиан-баптистов

Мы верим в:

2. Основные принципы веры.

  1. Библия - единственный непогрешимый авторитет в делах веры и практической жизни. Свою жизнь, христианские традиции и доктрины сверяем с ней. Это дает нам возможность внутренне обновляться, избегать заблуждений и служить Богу в формах первоапостольской церкви Нового Завета.
  2. Церковь должна состоять из духовно возрожденных людей. Церковность - новая жизнь в Духе Святом и обретается она посредством вселения Святого Духа в сердце, когда человек искренне просит не только о прощении грехов, но и о непрерывном общении с Создателем.
  3. Заповеди Иисуса Христа о Крещении и Вечере Господней (причастии) преподаются только уверовавшим в Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Баптисты не крестят не только младенцев, но и взрослых людей, не переживших духовное возрождение. Только крещенный по вере может участвовать в вечере Господней.
  4. Поместная церковь имеет полную самостоятельность. Она решает вопросы, связанные с избранием служителей, приемом новых членов и отлучением недостойных, а также финансово-хозяйственные дела.
  5. Члены поместной Церкви равны в своих правах. Это значит, что у нас не существует деления на священников и мирян. И если есть какие различия, то в обязанностях, в служении.
  6. Свобода совести для верующих и неверующих. Каждый человек ответствен за свои убеждения только перед Богом. Баптисты никогда никого не преследуют за убеждения.
  7. Отделение Церкви от государства. Они принадлежат к разным мирам: Церковь - к небесному, вечному; государство - к земному, временному.

Более подробную информацию вы можете прочитать здесь:


http://ecbua.info/ - Всеукраинский Союз Церквей Евангельских Христиан-Баптистов